Качественный сервис оффлайн — залог успеха онлайн

Качественный сервис оффлайн — залог успеха онлайн

Сайт есть, посетители есть, а заказов нет? Казалось бы, вот теперь начнутся нескончаемые потоки продаж и долгожданное увеличение прибыли, но результат оказался не таким, как хотелось бы. В чем кроется причина?

88% клиентов и 80% поставщиков предпочитают сотрудничать с компаниями, которые представлены в сети Интернет

Наличие собственного сайта в глобальной сети уже давно не дань моде, а реальная прибыль. Итак, что же делает человек, который хочет создать качественный, эффективный веб-сайт? Правильно — заказывает разработку сайта у веб-студии: уникальный дизайн, грамотная валидная верстка, уникальный продающий контент, а также все необходимые меры по оптимизации и продвижению вашего сайта в топ поисковой выдачи

Сайт есть, посетители есть, а заказов нет?

Казалось бы, вот теперь начнутся нескончаемые потоки продаж и долгожданное увеличение прибыли, но результат оказался не таким, как хотелось бы. В чем кроется причина? Может всему виной неправильно спроектированный интерфейс? Не уникальный контент? Или может быть неэффективная оптимизация? Прежде, чем спускать всех собак на веб-агентство и обвинять их в непрофессионализме — загляните внутрь своего бизнеса, ведь 99% из 100% проблем кроется.

Офлайн + онлайн = прибыль?

Какими бы супер-специалистами не был создан сайт — он не будет приносить желаемую прибыль, если этот же бизнес в оффлайне ведется неправильно. Давайте разберемся почему. 

На первый взгляд не понятно: зачем связывать оффлайн и онлайн бизнес, ведь эти 2 мира довольно самодостаточны, и должны приносить прибыль не зависимо друг от друга. Но такое убеждение в корне неверно. Онлайн бизнес может стать дополнением к оффлайн бизнесу, и наоборот, главное, что эти 2 механизма должны работать в унисон, но никак не по отдельности. Ведь сбой в одном механизме неизбежно приведет к неполадкам в другом. В первую очередь, это касается сервиса. 

Нет клиентов — нет доходов

Клиенты — важнейшая часть любого бизнеса. Не руководитель оплачивает заработную плату работникам, а именно клиент. Нет клиентов — нет прибыли, нет прибыли — нет зарплаты. Всё довольно просто. Не смотря на это, множество руководителей либо плохо осознают значимость данной связи, либо просто не могут донести это до своих сотрудников. 

Если клиенты — важнейшая часть бизнеса, то основное внимание нужно уделять именно им! Последнее ежегодное исследование по методу «тайный покупатель» показывает, что только 10 из 100 крупнейших онлайн-ритейлеров демонстрируют высочайший уровень сервиса. Оценка сервиса производителями и потребителями товаров и услуг резко отличается. Так, 80% компаний свято верят, что они предоставляют «супер» сервис. Но только 8% клиентов согласны, что это так. 

Почему так важен сервис? 

Да потому что клиенты — это двигатель бизнеса. Их сила, власть увеличивается с ростом конкуренции среди компаний и развитием способов передачи информации (соцсетей). Сегодня среднестатистический потребитель расскажет 9-ти людям про хороший сервис и 16-ти про плохой. Что он расскажет о вашей компании? 

Чего на самом деле хотят клиенты?

Статистика показывает: 

  • 40% хотят, чтобы общение с продавцом-консультантом стало приятнее, тогда они бы возвращались за покупками чаще;
  • 73% считают важным компетентность продавцов-консультантов. То есть, вежливость и профессионализм — это основные условия, которые привлекают потребителей товаров и услуг. 

Людям нравится, когда им уделяют особое внимание. Но этот общеизвестный факт, почему-то, не искореняет плохое обслуживание в кафе, магазинах, банках, с которым мы сталкиваемся всё чаще и чаще. Если, к примеру, в банке, как только вы зашли, вам предложили помощь, а в случае очереди, вежливо попросили присесть на удобный диван и немного подождать, вероятнее всего, что вы и в следующий раз обратитесь к услугам этого банка, даже встретив некоторые неудобства. В то же время, вы останетесь клиентом того банка, где быстро и качественно решат вопросы, по которым вы обратились, а не начнут получасовую лекцию о том, почему этого нельзя сделать (бывает и такое).

Удивительно то, что основная задача бизнеса — увеличение заказов, продаж, доходов, несмотря на это, большинство компаний теряют огромную прибыль только из-за плохого обслуживания и некомпетентности сотрудников. Статистика показывает, что качественное обслуживание клиента является определяющим фактором в 40-50% случаях! Поразительно, неправда ли? Кроме того, не стоит забывать о том, что сегодня покупателю часто приходится выбирать из множества аналогичных товаров и услуг. Вот тут то и понадобиться конкурентное преимущество. 

Подведем итог

Сегодня всем известно, что качество обслуживания клиентов — ключевой момент в динамике развития любого бизнеса. Вам нужны доходы. Какой бы бизнес у Вас не был — собственный эффективный веб-сайт и его качественная поддержка — это современный и эффективный способ повысить уровень сервиса, что несомненно позволит привлекать всё больше потенциальных клиентов. Мы это гарантируем. Дальше — дело за Вами. 

Инфографика позаимствована у turumburum.com