Как использовать крауд-маркетинг для эффективного продвижения бизнеса в интернете?

Как использовать крауд-маркетинг для эффективного продвижения бизнеса в интернете?

Если о продвижении сайта в поисковых системах, есть много инструментов, которые говорят вывести веб-ресурс в топ, начиная от внутренней оптимизации и заканчивая покупкой ссылок с внешних площадок. Наращивание ссылочной массы очень важно для SEO, однако это не должно быть спамные ссылки, так как эффект будет противоположный.

В этой статье мы хотим поделиться одним из непопулярных, но достаточно эффективных инструментов SEO-продвижения и привлечения пользователей на сайт. Речь пойдет о крауд-маркетинге.

Для чего нужен крауд ​​маркетинг?

  • увеличение трафика (привлечение пользователей);
  • генерация лидов;
  • повышение узнаваемости бренда;
  • управление репутацией компании;
  • разбавление списка ссылок и анкоров;
  • хорошее влияние на рост поисковых систем (Google / Яндекс) за счет качественного отбора площадок.

Старые методы линкбилдинга не работают

Крауд является одним из способов линкбилдинга (или по-другому - наращивания ссылочной массы). И если раньше достаточно было просто закупать чем побольше ссылок, то сейчас более важно не количество, а их качество. Большее значение имеет не сама по себе ссылка, а пост (публикация).

Если раньше сеошники задавались целью получить больше анкоров, то сейчас с помощью полезных комментариев на разных интернет-площадках они оставляют полезные сообщения, чем используется аудитория и привлекает на свой сайт. В этом и есть смысл современного крауда, который строится на честности и полезности. Такие вещи пользователей, которые с большей вероятностью могут стать клиентами, становятся доступными для людей.

Специалисты по продвижению в крауд-маркетинг отбирают сайты, которые посещают заинтересованные пользователи, публикуют комментарии с ненавязчивой рекомендацией услуг или товаров своей компании.

Кому подходит крауд-маркетинг?

Этот инструмент хорош для использования любыми компаниями, во-первых, привлекает посетителей на сайт во-вторых, системы использования ресурсов в системе за счет наращивания ссылочной массы. Особенно важно использовать крауд ​​крупного бренда, которые планируют развиваться в интернете.

Эффективен крауд-маркетинг для тех компаний, которые товары или услуги не покупают сразу, а сначала изучают информацию, ищут отзывы и советы, сравнивают характеристики перед тем, как принять решение. Это могут быть:

  • интернет-магазины электронной техники, спортинвентаря, одежды и т.п .;
  • сайты туристических фирм, салонов красоты, банков и т.д .;
  • онлайн-сервисы (обучающие, бытовые и т.п.).

Эффективность крауд-маркетинга затрудняет:

  • слишком узкий таргетинг;
  • слишком узкая ниша (специфика бизнеса).

В таких случаях более эффективной будет контекстная реклама.

Также обратите внимание на состояние своего веб-сайта. Можно «нагнать» сколько угодно трафика на сайт, но если он загружается, устаревший по дизайну, неудобен для пользователей, вряд ли они там останутся, а уж тем более - сделают звонок или покупку.

Подбираем подходящие площадки

Ваши потенциальные клиенты уже ищут советы по определенным товарам и услугам - вам нужно только рекомендацию о своей продукте / компании. Делается это:

  • на форумах, где есть подходящие обсуждения;
  • в статьям, блогам комментариев тематики;
  • на страницах вопросов и ответов;
  • в соцсетях в группах подходящей тематики.

Вызываем доверие

Чтобы повысить доверие к рекомендации, а - достичь лучшего результата, необходимо делать крауд-маркетинг разумно и ненавязчиво. Важно полностью заполнять аккаунты, с которых будут писаться комментарии: имя, фото, город, увлечения и т.п. К постам можно добавить подходящие картинки, видео или ссылки на интересные статьи по теме.

Не забывайте о показателе количества ваших сообщений на форуме. Не спешите сразу писать рекламный пост. Зарегистрируйтесь на форуме, пообщайтесь в других похожих темах, напишите действительно полезные комментарии и только после того, как вы оставите минимум 10-20 сообщений, можете приступить к написанию рекламного поста. Количество комментариев будет больше доверия к вашему рекламному посту у пользователей форума.

Крауд-маркетинг для вашей компании: как реализовать?

  • нанять сотрудника

Конечно, вы всегда можете нанять отдельного сотрудника, который будет заниматься краудом. Однако для компаний это неоправданно дорого. Если у вас в штате уже есть свой маркетолог или сеошник, это дело можно поручить ему.

  • использовать автоматизированные сервисы

Есть сервисы, которые запрограммированы на отслеживание нужных площадок и публикацию комментариев на них. Однако «человечности» там мало. Все таки, заскриптованные тексты никогда не заменят живого общения.

  • обратиться в специализированную компанию

Есть фирмы, которые комплексно занимаются SEO-продвижением и / или интернет-маркетингом. Такие ребята, как правило, хорошо знают свое дело, помогают добиться желаемого результата. Они изучат специфику вашего бизнеса, найдут подходящие площадки, напишут грамотно составленные комментарии. Кроме того, его обособленное использование даст намного лучший результат, чем его обособленное использование.

Вы видите смысл в данном инструменте продвижения или хотите узнать больше о нем в контексте компании.

# Интернет-маркетинг