Как открыть интернет-магазин с нуля: пошаговый план

Как открыть интернет-магазин с нуля: пошаговый план

Если вы ищете советы по вопросу, как открыть  интернет-магазин с нуля , изложенный ниже материал будет вам однозначно полезен. Хотим сразу сказать, что эта статья не дает ответы на абсолютно все вопросы относительно построения онлайн-продаж. Скорее, направление, в котором стоит двигаться, если вы решили заняться продажами в интернете. Итак, что нужно для успешного открытия интернет-магазина и с чего начать? Пошагово.

Шаг 1. Определите, что вы будете продавать.

Это первый и один из самых главных шагов. Времена от интернет-магазина тематики магазина будет сильно зависеть ваша дальнейшая деятельность. Нужно будет найти поставщиков, закупать товар, позиционировать свою компанию определенным образом, работать с аудиторией и т. д. С одной, те товары, на которые есть постоянный спрос, являются довольно прибыльными, однако и конкуренция стороны популярных нишах достаточно велика. С другой, со сложной, новой или оригинальной продукцией, которая имеет такого большого охвата аудитории, вы сможете выделить среди конкурентов и завоевать большую долю рынка.

Чтобы увеличить шансы на успешный запуск и ведение бизнеса, стоит заранее сделать бизнес-план. Поищите информацию о том, как правильно его создать, или попросите кого-то из знакомых с опытом в этом деле помочь вам. Главное:

  • проанализируйте рынок в выбранной сфере (конкуренция, доступность и условия закупки продукции, маржа с единицей товара, спрос на продукцию, уровень вашей осведомленности в данной нише, условиях хранения и т.д.);
  • просчитайте планируемый оборот,
  • определите начальные и ежемесячные затраты;
  • спрогнозируйте доходы и окупаемость.

Ответив на все эти вопросы, вы сможете более осознанно выбрать свою нишу. Если вы уже продаете что-то оффлайн, вопрос выбора товаров отпадет сам собой. Вы просто сможете продавать в интернете то, что продаете в обычном магазине, расширив или сузив ассортимент.

Шаг 2. Найдите поставщиков.

Где брать товар - тоже немаловажный вопрос. Вы можете:

  • закупать продукцию у хранить и хранить на своем складе;
  • покупать товар со склада по необходимости;
  • работать по схеме дропшиппинга.

Последний вариант подходит молодым предпринимателям, у которых нет возможности заниматься закупкой, хранением и отправкой товара. Дропшиппинг предполагает, что клиент покупает товар через ваш интернет-магазин, но отправляет его производитель или оптовик (от вашего имени). Минус в том, что при возникновении каких-либо проблем с доставкой заказа или самой разруливать ситуацию вам.

Шаг 3. Зарегистрируйте хостинг и домен.

Перед тем, как разработать сам интернет-магазин, нужно зарегистрировать доменное имя, а также хостинг для сайта.

Хороший домен должен быть коротким, легким в произношении, отображать название бренда (возможно, тематику) магазина. Вот несколько примеров удачно подобранных доменов:

  • rozetka.com.ua (интернет-магазин Электроники и других товаров Розетка);
  • modnakasta.ua (интернет-магазин брендовой одежды и обуви modnaKasta);
  • novaposhta.ua (сайт службы доставки Новая почта).

Хостингом называется место на удаленном сервере, где будет храниться ваш сайт. При выборе хостинга учитывайте его надежность (способность выдерживать большие нагрузки) и цену.

Если вы не разбираетесь в этом, лучше предоставьте выбор и регистрацию домена и хостинга своим подрядчикам по разработке сайта, чтобы избежать проблем в будущем.

Шаг 4. Выберите подрядчиков.

С этой сложности. Как правило, начинающие предприниматели сталкиваются с тем, что:

  • Фрилансеры, услуги которых стоят дешевле корпоративных специалистов, часто срывают сроки, работу некачественно, то и вовсе могут пропасть. В итоге, желая сэкономить, вы рискуете заплатить дважды или трижды за выполнение своего проекта.
  • Специализированные фирмы из-за профессионального подхода и наличия команды специалистов стоят дорого. Не все могут позволить себе их нанять.

Можно, конечно, попытаться сделать все самому, реализовав какой-нибудь сайт на какой-нибудь бесплатной платформе. Однако тогда вы потеряете массу сил и времени, чтобы довести свой магазин до ладу. Кроме того, вы обязательно столкнетесь по пути с различными, незаметными сразу, сложностями, которые требуют технических знаний. А еще нужно кому-то заниматься непосредственно бизнесом.

Лучший вариант - это найти фирму, которая имеет успешный опыт работы с подобными вашему проектуми и адекватные цены. Адекватные не в вашем понимании, а на рынке ценностей. Чаще всего, такие компании находятся в регионах. Чтобы найти хороших подрядчиков, вам необходимо будет:

  • посмотреть портфолио компании (это, пожалуй, самое важное, но будьте объективны: услуги далеко не всех компаний с крутым портфолио вы можете себе позволить);
  • посмотреть, сколько человек будет в штате, кто из них будет работать с вашим проектом;
  • узнать, сколько времени ребята занимаются разработкой и другими нужными вам услугами;
  • узнать, какую CMS использовать и почему;
  • поинтересоваться примерной стоимостью разработки и на основе чего сформирована (чтобы специалисты смогли получить более ценную цену вашего магазина, заполните бриф, сбросьте пример понравившегося магазина, попросите точно менеджера что-то предложить вам согласно бюджету);
  • узнать, сколько займет работа над проектом;
  • поинтересоваться, регламентируется ли работа договором (для сторон лучше заключить договор);
  • заранее подумать о продвижении (как правило, компании, которые занимаются продвижением, сразу разрабатывают правильную структуру и оптимизированный под поисковые системы сайт - во всяком случае, мы так делаем :);
  • узнать, дает ли подрядчик какие-то гарантии (и какие?).

Вы сможете найти исполнителей при оптимальной стоимости услуг.

Шаг 5. Наполните готовый сайт товарами и контентом.

Некоторые компании включают в себя в создание сайта его структуры, дизайн, верстку, программирование и тестирование. Если услуга наполнения магазина не входит сюда, вам нужно либо сделать это самому, либо оплатить этому подрядчику работы по наполнению.

Лично мы формируем цену сразу с учетом наполнения каталога и основных страниц сайта. Если же хочет клиент наполнять самостоятельно, обучаем работе с админкой. Digital-агентство «Пароход» работает с CMS 1С-Битрикс в виду многих преимуществ (высокая функциональность, надежность, лицензионность, независимость от одного подрядчика и т.д.). Если вам будет интересно, мы расскажем подробнее об этом при личной встрече. Поверьте, наш выбор оправданный. Наш специалист научит вас работать с теми модулями, которые вам нужны, а также всегда проконсультирует в случае каких-либо затруднений.

Шаг 6. Начните привлекать покупателей.

Каким бы хорошим не был ваш магазин, он не будет продавать, если туда не будут заходить пользователей. Лучше сделать сайт попроще (например, на шаблоне), но оставить бюджет на его раскрутку и рекламу, нежели вложиться в навороченный интернет-магазин, о котором никто не будет знать.

Для привлечения использования используемых используются различные инструменты, такие как как:

  1. SEO - продвижение в поисковые системы (нацелено на более долгосрочный результат, и будут не сразу результаты);
  2. контент-маркетинг (тоже нацелен на долгосрочный результат);
  3. контекстная реклама (PPC);
  4. социальные сети (SMM) и др.

Шаг 7. Анализируйте и тестируйте эффективность своего интернет-магазина.

Одно из самых главных преимуществ электронной коммерции и интернет-рекламы является тем, что поисковые системы с помощью Google Analytics и Яндекс Метрики позволяют узнать, откуда приходят посетители, в каком количестве, как ведут себя на сайте и много другого. Это позволяет определить каналы, которые дают максимальный результат, и сделать ставку на них.

Что касается тестирования, то очень полезно менять оформление каталога или карточки товара, отдельных графических элементов, внешний вид корзины и простоту оформления заказа, а также элементы, которые влияют на поведение пользователей и конверсионность онлайн-магазина.

Как правило, продолжаете работать со своими подрядчиками, как правило, делают и аналитику, и тестирование. Вызовите у них доступы к аккаунтам.

В заключение

Не переставайте развиваться. Анали данные, отзывы клиентов, личные наблюдения и контролируемое вникание в области ведения бизнеса онлайн будут подсказывать вам, что менять. Войдя в выбранную сферу сегодня, вы сможете значительно оторваться от конкурентов, которые сделают это завтра. А при правильном подходе - догнать лидеров рынка и даже перегнать некоторых из них. Главное, верить в то, что делаешь.

Мы догадываемся, что у вас еще осталось много сомнений и вопросов, поэтому будем рады помочь. Позвоните нам или за выполнение в гости - поговорите о вашем бизнесе и работе в целом, посоветуем что-то, а вы уже будете решать, что-то.

# Веб-программирование # SЕО и аналитика # Тайм-менеджмент # Интернет-маркетинг # Создание сайтов