Как продвигать компанию в Facebook: пошаговая инструкция для новичков

Как продвигать компанию в Facebook: пошаговая инструкция для новичков

Если у вас есть хоть что-то, что можно предложить потенциальным клиентам, то Facebook может стать отличным инструментом для продвижения. Эта площадка объединяет онлайн людей с разных уголков мира, с разными интересами, всех возрастов и интересов (по данным, более миллиарда пользователей). Где еще вы найдете такое скопление аудитории, большая часть из которой - ваша целевая? Поэтому не важно, хотите ли вы создать небольшую компанию или бренд, построенный на вашей личности - Facebook может реально в этом помочь.

Шаг 1. Подготовьтесь

Прежде, чем запустить страницу вашей компании, поставьте цели, напишите план действий и проведите небольшой анализ рынка. Если пренебрежительно отнесетесь в этап подготовки, ваше продвижение в Facebook будет напоминать от стрелобье из ружья :)

Какие цели ставить?

Это то, зачем вы все делаете. Подписчики ради подписчиков вам не нужны. И реклама ради рекламы - тоже. Вам, скорее всего, нужно:

  1. чтобы ваш бренд узнавали;
  2. чтобы на ваш сайт переходило больше людей;
  3. чтобы поддерживать диалог с клиентами (возможные и потенциальные).

От этого будет зависеть то, как вы будете продвигать свою страницу, какой контент постить, какие призывы к действию делать… в общей стратегии будет зависеть.

Как сделать контент-план?

Вам нужно четко понимать, какого рода информацию вы будете размещать, как часто, для кого? Конечно, запустив страницу, вы будете смотреть и анализировать, но нужно с чего-то начать, и желательно не с «чего-нибудь».

Чтобы не придумывать велосипед, проанализируйте страницы своих конкурентов, а именно посмотрите:

  1. Как много подписчиков на их страницах? Кто они?
  2. Какие виды контента публикуют компании в вашей сфере? Это короткие заметки или обычные статьи? Подборки из других источников или авторский развлекательной, обучающей и продающей информации?
  3. Какие посты обеспечивают наибольшую вовлеченность?
  4. В какое время суток люди наиболее активны?

В общем, все, что вам понять, какой контент и когда публиковать. Это можно сделать вручную, а можно - с помощью сервисов (Ропстеры, Socialbakers, JagaJam).

Затем структурируйте все эти данные в своем контент-плане. Даже если он будет самым примитивным, пусть он будет. Публиковать каждый раз наугад - это не дело: будет каша, моральный напряг, ощущение усталости и того, что вы делаете все неправильно. Продумайте список постов хотя бы на 7 дней, а лучше на месяц. Вот так выглядит контент-план компании GM (кусочек для примера):

Шаг 2. Создайте саму страницу

Если у вас еще нет личной страницы на Facebook, нужно ее создать. Если есть (что более вероятно), можно в раздел Страницы и нажать зеленую кнопку «Создать страницу». Рекомендуем создать именно страницу. Следуйте рекомендациям Facebook, там все предельно просто.

Шаг 3. Оформите свою страницу

Создайте и загрузите обложку (обложку)

Это может быть обычная картинка, которая будет каким-то ассоциироваться с вашей компанией, однако это дилетантство. Сделайте баннер в корпоративном стиле, на котором ссылка:

  1. текст (не более 20% от общей площади) о том, чем вы занимаетесь;
  2. призыв к действию (по желанию);
  3. фото товара / услуги;
  4. информацию об акции или спецпредложении.

Не так давно появилась возможность загружать в качестве обложки видео.

Вот как выглядит обложка Facebook-страницы МИФ:

А вот обложка образовательного центра иностранных языков «ДА»:

Создайте и загрузите фото профиля

По нему люди будут узнавать вашу страницу в ленте новостей. Чаще всего фотографией профиля становится логотип компании (или фото личности). Так выглядит аватар нашего digital-агентства:

А вот фото профиля известного интернет-магазина Lamoda:

Добавьте описание вашей страницы

Фейсбук вам обязательно предложит добавить описание вашей страницы. Сделайте это.

Шаг 4. Наполняйте страницу постами

Теперь пришло время использовать созданный вами ранее (надеемся, вы это сделали) контент-план. Публикуйте те виды контента, которые вы определили во время своего исследования. Из опыта - очень хороший отклик получают видео.

Шаг 5. Продвигайте страницу платно

Итак, у вас все готово. Но как привлечь на страницу подписчиков? В начале самый простой, быстрый и эффективный способ запустить платную рекламу. Facebook подскажет, как это сделать. Помните только, что запускайте рекламу не на всех подряд, а на вашу целевую аудиторию. Благо дело, возможности Фейсбук позволяет сегментировать аудиторию на максимум.

В заключение

Все не так сложно, как кажется, не так ли? Запустить продвижение своей компании в самой большой социальной сети Facebook может практически каждый. Если же вы чувствуете, что не справитесь, когда этих действий будет недостаточно, звоните нам - мы с радостью поможем профессионально;)

#SMM # Интернет-маркетинг