Как защитить авторские картинки не ухудшив подачу товара

Как защитить авторские картинки не ухудшив подачу товара

Главная цель фото — правильно подать товар. Главная цель копирайта - сохранить информацию о правообладателе и минимизировать возможность использования фото на других сайтах. Предлагаем вам ознакомиться с 3-мя вариантами копирайта картинок, которые наиболее часто встречаются в интернет-магазинах.

Предлагаем вам ознакомиться с 3-мя вариантами копирайта картинок, которые наиболее часто встречаются в интернет-магазинах. 

1-й вариант (надпись супермагазин по диагонали)

Очень не удачный вариант использования защитной надписи. Как видите, она значительно перекрывает изображение товара, закрывая при этом название бренда фотоаппарата. Это непростительно грубая ошибка! Кроме того, такой водяной знак мешает полноценному восприятию товара и не позволяет рассмотреть некоторые важные детали. 

2-й вариант (повторяющаяся, полупрозрачная надпись)

Этот вариант еще хуже предыдущего. Если на первом фото мы можем рассмотреть товар и некоторые его особенности, то здесь из-за копирайта рассмотреть его уже чрезвычайно сложно. Кроме того, наложение копирайта на фото по всей его площади используется только в тех случаях, когда фото представляет особую ценность или оно само является товаром. Например так часто делают фотостоки, которые продают авторские фото. 

3-й вариант (небольшая надпись)

Это пример удачного использования копирайта на картинке. Надпись не большая, не закрывает важные детали товара, не мешает полноценному восприятию товара и в целом все гармонично, аккуратно и без излишеств. 

Каким должен быть копирайт? Основные правила.

А теперь, на основе проанализированных примеров, подведем итоги и определим основные правила размещения копирайта на картинке. 

  1. Водяной знак не должен мешать общему восприятию товара и закрывать важные детали;
  2. Защитная надпись обязательно должна быть размещена на товаре, а не на фоне, откуда ее легко удалить;
  3. Размер водяного знака должен быть соизмерим с размером фото;
  4. Текст водяного знака должен быть легко читаемым.