Какую нагрузку выдерживает CMS «1С-Битрикс»?

Какую нагрузку выдерживает CMS «1С-Битрикс»?

В июле компания «Сумма АйТи» протестировала, насколько производительной и стабильной при больших нагрузках является платформа 1С-Битрикс. Для этого она использовала сервис Яндекс.Танк и серверное оборудование компании «Селектел». 

Результаты показали, что сайт «1С-Битрикс: Энтерпрайз» с 4-ма серверами и подключенным модулем «Веб-кластер» выдерживает нагрузку 2 434 534 уникальных посетителя в сутки. Такая нагрузка приблизительно равна ежедневной посещаемости сайта главной погодной службы Рунета – Gismeteo (2,5 млн человек), в 2,5 раза превосходит ежедневную посещаемость РБК (930 тыс. чел./сутки), в 3,4 раза – РИА-Новости (700 тыс. чел./сутки) и в 4 раза Lenta.ru (587 тыс.чел./сутки).

Артем Рябинков, «1С-Битрикс», отметил, что компания довольна тестированием продуктов «1С-Битрикс: Управление сайтом» и «1С-Битрикс: Энтерпрайз», потому что полученные результаты выступают дополнительными гарантиями для клиентов компании 1С-Битрикс. Отличные устойчивость системы при больших нагрузках показывает, что проекты, созданные на базе «1С-Битрикс: Управление сайтом» и «1С-Битрикс: Энтерпрайз», готовы к масштабированию под любые нагрузки».

24-часовое тестирование продукта на решении «Интернет-магазин» с 99280 SKU (товарных единиц) в каталоге и подключенной технологией «Композитный сайт» дал такие результаты:

  • почти 778 тыс. уникальных посетителей, 14 млн 782 тыс. просмотров страниц в сутки и 30 тыс. оформленных заказов в интернет-магазине – для «1С-Битрикс: Управление сайтом», редакция «Бизнес» с использованием 1 сервера.
  • 1 млн 215 тыс. уникальных посетителей, 28 млн просмотров страниц в сутки и 46 тыс. оформленных заказов в интернет-магазине для «1С-Битрикс: Энтерпрайз» с использованием 2-х серверов и модуля «Веб-кластер».
  • 2,5 млн уникальных посетителя, более 46 млн просмотров страниц в сутки и 93 тыс. оформленных заказов в интернет-магазине для «1С-Битрикс: Энтерпрайз» с использованием 4-х серверов и модуля «Веб-кластер».

Удивительно, что даже при такой большой нагрузке страницы для «1С-Битрикс: Энтерпрайз» на 4-х серверах загружались не более, чем за 0.6 секунды, а технология «Композитный сайт» позволил сгенерировать половину страниц менее, чем за 0,005 секунд.

Более того, результаты тестов подтверждают, что «1С-Битрикс: Энтерпрайз» способен обработать намного большую нагрузку на сайт. Его можно масштабировать на требуемое число серверов. Это позволит реализовать отказоустойчивую конфигурацию для работы в режиме 24/7. 

Благодаря технологии масштабирования в «1С-Битрикс: Энтерпрайз» увеличить общую производительность сайта можно за счет добавления дополнительной мощности серверов. При этом интернет-код изменять не нужно. Если приобрести дополнительную лицензию на «1С-Битрикс: Энтерпрайз», владелец сможет масштабировать проект во время наибольших нагрузок (праздников, распродаж, акций) без ограничений и не тратить дополнительные мощности серверов, когда в них нет необходимости.

Методология и подробный отчет доступны на странице тестирования.

#Веб-программирование