Кому доверить контент своего сайта?

Кому доверить контент своего сайта?

Контент, по сути, то, ради чего создается сайт, его основа, то, что может привлечь огромные потоки новых клиентов. Главное - знать как с ним обращаться.

«Content is King»

Многие из нас слышали эту фразу, но далеко не все понимают, истинную важность контента и его оформления в интернет-маркетинге. Не так давно собственный вебсайт в Интернете имели лишь крупные компании.

Но всё меняется, и сегодня в бизнес-плане среднестатистической организации в одном из первых пунктов указано размещение сайтах во Всемирной Сети. И это не удивительно, ведь лучшего инструмента для привлечения новых клиентов чем Интернет трудно сыскать. Кроме того, этот инструмент позволяет «отбить» покупателей у конкурента заявив о своих товарах более привлекательно и интересно чем организация с аналогичными продуктами.

На первый взгляд ничего сложного: создать сайт, заявить о себе и своих товарах и наслаждаться нескончаемым потоком клиентов. Но всё далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Конкуренция среди компаний настолько сильна, что даже очень хороший сайт может оставаться невидимым для поисковых систем и как следствие для своих потенциальных клиентов.

Клиенты останутся с Вами и приведут Вам новых только когда сочтут Ваш сайт интересным, а информацию на нем актуальной и полезной. А это невозможно без свежего, правильного контента. Для этого существуют профессиональные контент-менеджеры.

А я и сам могу...

Вне всяких сомнений, каждый владелец среднего или крупного сайта рано или поздно задастся вопросом: «А зачем мне платить деньги контент-менеджеру, если я прочитав инструкцию и посмотрев видеоуроки по использованию CMS-системы смогу самостоятельно добавлять и редактировать товары в каталоге?!»

Безусловно, просмотрев несколько обучающих видео каждый сможет вносить правки и добавлять новые материалы, но есть одно «но». Работа контент менеджера далеко не ограничивается добавлением описаний и картинок на сайт. Это лишь небольшая составляющая огромного спектра обязанностей. Попробуем разобраться, что же входит в обязанности контент-менеджера любого интернет-ресурса.

Прежде всего не стоит недооценивать работу контент-менеджера, ведь это именно тот человек, который способствует выводу сайта в топ поисковой выдачи, делает ресурс более посещаемым и также увеличивает количество продаж.

Так что же делает контент-менеджер (ну, или должен делать в идеале)?

  1. Своевременно обновлять текстовую, графическую информацию на сайте;
  2. Обрабатывать контент и размещать его на сайте;
  3. Оптимизировать информацию для ускорения индексации сайта в поисковиках;
  4. Модерировать поступающую информацию (если предусмотрен интерактив);
  5. Отслеживает статистику посещаемости;
  6. Создавать уникальные, интересные, информативные статьи.

Если Вам и сейчас кажется что с этим может справиться рядовой пользователь сети давайте рассмотрим навыки, которые необходимы для решения поставленных задач.

Почему заниматься контентом должен специалист?

Каждый контент-менеджер, который считает себя специалистом в этой области должен обладать следующими навыками:

  1. HTML-верстка и особенности структур web-документа. Не все CMS-системы (системы управления контентом сайта) реализованы идеально, и иногда случаются ситуации что форматирования в стандартном редакторе не хватает для того чтобы контент отображался как надо. Не хватает отступов, не отображается нужный цвет, шрифт размер текста. Это происходит в силу определенных возможностей той или иной системы. В таких случаях выручают знания языка разметки HTML и CSS-свойств, используя которые можно добиться абсолютно любого внешнего вида мельчайших деталей контента страницы.
  2. Принципы работы с графической информацией в виде фотографий, рисунков, логотипов. Нужно знать как кадрировать фото, уменьшать его, поменять резкость, осветлить, затемнить или уменьшить "вес" фото. Опыт работы с редактором Adobe Photoshop в таких случаях просто необходим. Необходимо также понимать общие принципы графики и различать растровые и векторные изображения.
  3. Этот пункт должен быть стоять под №1, но пусть уж будет так. Контент-менеджер обязан быть грамотным! Больше здесь добавить нечего.
  4. Создание интересных тематических статей с использованием ключевых слов. Статьи на сайте помогают клиенту более детально узнать о специфике компании и её услугах. Статья должна быть не только уникальной (не скопированной с другого ресурса), но и захватывающей, информативной для клиента. В наше время ни у кого нет времени читать скучные сплошные тексты. Задача контент-менеджера оформить статью, сделать её читабельно, а главное зацепить, заинтересовать читателя с первых строк.
  5. Знание иностранных языков, в частности английского. Без английского — никуда. Конечно не требуется свободное владение языком, но умение прочесть текст и ответить собеседнику на соответствующем языке контент-менеджер уметь должен.

И это далеко не весь перечень навыков, необходимых для продуктивной работы контент-менеджера.

Студия или свой контент-менеджер?

Для работы с Вашим сайтом можно нанять собственного контентщика (что является достаточно недешевым удовольствием) или обратиться в профессиональную веб-студию. Кроме того, большинство студий предлагают услугу поддержки сайта, в которую сразу входит работа контент-менеджера. А это значительно выгоднее чем содержание штатного сотрудника.