Новый чат-сервис от Google заменит SMS сообщения

Новый чат-сервис от Google заменит SMS сообщения

Компания Google начала глобальный запуск своего нового сервиса обмена сообщениями, который предназначен для замены текстовых SMS-сообщений на телефонах Android.

У чата есть такие функции, как групповые переписки, просмотр видеороликов, индикаторы ввода и считывание квитанций, которые недоступны при отправке текстов SMS.

Чат будет интегрирован с приложением сообщений по умолчанию на телефонах Android.

Новая система находится в разработке уже несколько лет, но теперь она появляется на телефонах Android.

Путаница между чат-сервисами Android

СМС - служба коротких сообщений - была принята в 1990-х годах. Она позволяет мобильным телефонам обмениваться базовыми 160-символьными текстовыми сообщениями по мобильной сети.

Современные приложения для обмена сообщениями предоставляются гораздо более расширенные функции и отправляют сообщения через Интернет, без использования SMS. Тем не менее, базовое приложение обмена сообщениями на смартфонах Android по-прежнему остается SMS.

Google несколько попытался запустить собственное многофункциональное приложение для обмена мобильными сообщениями, но его попытки не смогли завоевать большую аудиторию. Недавно компания заявила, что «приостанавливает» своих последних усилий - приложения Allo, которое было запущено в 2016 году.

Продвинутые конкуренты

Конкуренты нового сервиса Google - Facebook Messenger и WhatsApp - расширенные функции, такие как индикаторы ввода и изображения с высоким разрешением. У iPhone Apple есть аналогично многофункциональный сервис iMessage.

На этот раз вместо того, чтобы пытаться запустить еще одно приложение для обмена сообщениями, Google работает над интеграцией нового стандарта обмена сообщениями для операционной системы Android.

Мобильные операторы, производители телефонов и приложения для использования новых технологий для разработки приложений обмена сообщениями, разработы для друг с другом.

Сервис как известен универсальный профиль для Rich Communication Services (RCS), но когда оно будет развернуто на устройствах Android, ему будет предоставлено более удобное для пользователя название.

Чтобы создать чат, Google сотрудничает с более чем 50 мобильными сетями, включая Vodafone, T-Mobile и Verizon, а также такими производителями, как Samsung, LG и Huawei.

Совместимость

Пользователи Android могут использовать расширенные функции при помощи других пользователей Android.

Как и в системе iMessage от Apple, если у предполагаемого получателя нет устройства, запланированного с чатом, сообщения будут отправляться через старую систему SMS.

Google признает, что данный сервис не является новым приложением Google. Использование RCS является стандартом связи, мобильные сети и телефоны производителей, на свое усмотрение использовать его функциональные возможности или же нет.

Сообщения отправляются через Интернет, они не будут использовать надбавку за SMS-сообщение клиента. Тем не менее, мобильный оператор теоретически может взимать с клиентов отдельную плату за использование чата.

Некоторые мобильные гиганты, такие как Sprint (США) или Rogers (Канада) уже включили новый сервис Google и используют его возможности.

Microsoft является одной из компаний, которая поддерживает RCS, но не поддерживает ее функции в Windows 10.

Компания Apple не подписалась на проект.

Samsung, который уже заменяет приложение обмена сообщениями по умолчанию Android на своих устройствах.

Эксперты по безопасности предупреждают, что Чат предлагает шифрованную связь. Как и в случае с SMS, сообщения чата не скремблируются по мере их перемещения по мобильной сети.

Представители Google ожидают, что функциональность будет широко доступна на телефонах Android в течение двух лет.

# Веб-программирование