О трендах веб-дизайна интернет-магазинов в 2017-2018

О трендах веб-дизайна интернет-магазинов в 2017-2018

В мире web-дизайна постоянно наблюдаются какие-то перемены. Меняются направления, приходят новые тенденции, формируются стили. Сегодня онлайн-покупки уже ни для кого не новость. От малого до великого люди все чаще и чаще покупают через интернет-магазины. Именно поэтому вам, как предпринимателям, важно позаботиться о том, чтобы на вашем сайте пользователи могли быстро найти интересующие их товары и комфортно оформить заказ. Но захочет ли посетитель остаться и совершить покупку именно в вашем интернет-магазине во многом зависит от того, как выглядит сайт. Дизайн - это как обложка книги. И если она не нравится, мало кто захочет открыть саму книгу.

В 2017 году были намечены некоторые тренды в сфере веб-дизайна, которые, без сомнения, будут актуальными и в 2018 году. Сегодня выигрывают стремление к минимализму, акцент на удобстве, быстрая загрузка страниц, а также комфортное использование сайта на всех устройствах - от стационарных компьютеров до обычных смартфонов.

В мире технологий мы все больше входим в зависимость от них. Мы как будто на эскалаторе в противоположную сторону - не можем стоять на месте, потому что очень быстро отстанем и скатимся вниз. И в силу стремительного роста конкуренции в большинстве ниш важно каким-то образом выделяться. Выделиться можно разными методами: внешним видом, уникальным торговым предложением, товарами и т.д. Дизайн - это первое и самое заметное отличие, которое вы можете обеспечить своему интернет-магазину. Те вопросы, о которых пойдет речь в статье, хоть и касаются онлайн-магазинов, но могут быть использованы и для других видов сайтов, будь то корпоративный веб-ресурс, портфолио или информационный проект.

Использование флэт-дизайна 2.0

Тенденция плоского (flat) дизайна начала формироваться еще несколько лет назад, как противоположность популярному тогда скверморфизму. Плоский дизайн отличается:

  • строгим 2D (в нем отсутствуют текстуры, градиенты, курсивы, объемные шрифты и т. д.);
  • визуальной простотой;
  • глубиной оттенков;
  • простыми формами;
  • минимализмом.

За 3-4 года он немного изменился, эволюционировав до версии 2.0, в которой уже наблюдается использование 3D элементов (затенения, бликов), а также выделение некоторых элементов с помощью контраста.

Вцелом Flat Design строится на том же принципе минимализма. Сайты с плоским дизайном не перегружены массой ненужных графических элементов и бесполезными текстами. При этом большое внимание в них уделяется именно конверсионности страниц.

Больше внимания мобильным устройствам

Большая часть покупок через интернет совершается представителями поколения Y (а вскоре к ним подтянется и Z). Это люди, которые родились во время стремительного развития технологий и не представляют свою жизнь без гаджетов. Скорость и удобство покупки - главное для них. Они не будут специально идти к компьютеру, чтобы выбрать смарт-часы или заказать пиццу. Они спокойно купят то, что им нужно через свой смартфон или планшет, лежа на диване или находясь в дороге. Не смотря на это, многие интернет-магазины все еще не имеют адаптивного под мобильные устройства дизайна.

Адаптивный дизайн - это отличная способ предоставить потенциальным клиентам опыт удобного взаимодействия с вашим сайтом. Он будет правильно отображаться на любом смартфоне, планшете и других подобных устройствах.

Меньше текста, больше качественных изображений

Помните известную поговорку «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»? Примените ее к своему сайту. Есть ли на вашем интернет-магазине большие качественные фото товара с разных сторон или первое, что увидит ли посетитель, - это убогие маленькие картинки? Почему это так важно? Как думаете, какая социальная сеть за последние 2 года стала самой популярной среди молодых людей? Правильно, Instagram. Большинство людей, приходя на сайт, не особо сконцентрированы при просмотре его содержимого. Хорошие фото и визуально оформленный контент будут привлекать внимание потенциальных покупателей и способствовать покупке. Это один из главных секретов успеха в е-коммерсе.

Белые фоны и легкость дизайна

Использование чистого белого цвета для фона, нежных пастельных тонов и простых легких шрифтов все чаще и чаще становится выбором дизайнеров. Такой дизайн создает ощущение легкости, не перегружает восприятие, позволяет сосредоточить внимание на важной информации. На белом фоне весь контент - от кнопок до фотографий - выглядит ярче и живее.

Кроме того, белый - это нейтральный цвет, который легко сочетается с любыми другими оттенками. В какой бы тематике не был ваш интернет-магазин, вы с уверенностью можете использовать белый фон.

Использование всплывающих окон

Вообще-то пользователи, мягко говоря, не очень любят разного рода всплывающие окна. Поэтому было немного удивительным то, что в прошлом году они стали даже трендом в мире веб-дизайна интернет-магазинов. При этом, данный инструмент отлично увеличивает конверсию, доказывая тем самым свою эффективность. Здесь есть нюанс: работать на увеличение конверсии вашего сайта всплывающее окно будет только тогда, когда оно будет нести действительно ценную информацию (например, вы предоставляете хорошую скидку при регистрации или отправляете полезную книгу на эл.почту). Если элемент будет бесполезным, он только оттолкнет посетителей. Очень эффективно, когда всплывающее окно появляется не сразу, а после того, как посетитель уже просмотрел какую-то информацию на сайте или собирается закрыть вкладку.

Оформление страниц в виде «карточек»

Первыми стали подавать контент таким образом в социальном интернет-сервисе Pinterest. Благодаря подобной подачи блоков в дизайне веб-ресурса страницы с большим количеством блоков удобно просматривать как для обычных компьютерах, так и на мобильных телефонах. Кроме того, такой дизайн легче адаптируется под различные разрешения экранов.

Больше внимания типографике

Графические и текстовые блоки важны сами по себе, но еще важнее - умело использовать их вместе. Ведь на то, насколько быстро посетитель совершит покупку и совершит ли вообще, влияют и картинки, и описания, и призывы к действию, и другие элементы. Именно поэтому типографика - это один из актуальных трендов веб-дизайна. Особенно это заметно на зарубежных сайтах.

Минимализм в дизайне

Этот тренд ворвался и прочно закрепился не только в сфере проектирования сайтов, но и в других направлениях (дизайна одежды, интерьера и т.д.). Одна из главных особенностей минимализма на сайте – это наличие большого количества свободного пространства. Таким образом:

  • пользователи лучше воспринимают внешний вид интернет-магазина;
  • хорошо заметны важные элементы (например, призывы к действию);
  • посетители лучше концентрируются и быстрее принимают решения.

Беспорядок - враг конверсии. Контент важен, но если его слишком много, он негативно сказывается на продажах.

Идеальное юзабилити

Юзабилити (или, как его еще называют, пользовательский опыт) – важная составляющая успеха любого интернет-магазина. Только понимая проблемы, потребности и ожидания целевой аудитории, дизайнер сможет создать эффективный интерфейс сайта. Здесь важно понимать хотя бы на минимальном уровне психологию человека, иметь опыт в веб-дизайне и уметь работать с данными веб-аналитики. Удобство интернет-магазина (как и любого другого сайта) значительно снижает показатель отказов и улучшает конверсию за счет того, что позволяет пользователям совершить минимум действий во время выбора и покупки.

Использование больших фото или видео на фоне

Сайты, которые в качестве фона используют большие затененные фотографии или видео, выглядят стильно и современно. Такие элементы сразу же привлекают внимание посетителей, поэтому многие зарубежные и передовые отечественные интернет-магазины используют эту тенденцию в дизайне своих сайтов.

Большие фотографии и видео отличного качества - это уже проверенный способ сделать веб-ресурс привлекательным, притягивающим вниманием, продающим. Такие сайты выглядят стильно и профессионально. А у посетителей возникает чувство, что они обладают продуктом, еще до того, как они нажмут кнопку “купить”.

И напоследок

Что ж, все эти тренды относятся к наиболее заметным в мире дизайна онлайн-магазинов в 2017 году, но они далеко не единственные. Когда-то пользователям нужно было адаптироваться к сайтам, теперь владельцы сайтов должны ориентироваться на потребности и жделания пользователей. Применяйте и делайте выводы. Выделяться из толпы, порой, сложно, но приложенные к этому усилия обязательно окупятся. Это не значит, что вы должны использовать для своего сайта сразу все эти тенденции, но как минимум будете лучше понимать, куда движется рынок и какие решения приносят хорошие результаты.

#Дизайн