«Подарок» от Google: алгоритм с ориентацией на mobile-friendly сайты

«Подарок» от Google: алгоритм с ориентацией на mobile-friendly сайты

Меньше, чем через месяц Google запустит обновленный алгоритм мобильной выдачи, - сообщает www.seonews.ru. Аналитик Google Зинеб Аит Бахаджи (Zineb Ait Bahajji) на одной из конференций сказал, что такие изменения скажутся на выдаче больше, чем Панда и Пингвин.

На сегодняшний день близко 50% запросов в поиск Google задаются пользователями с мобильных устройств. Панда влияет на 12% запросов, Пингвин — всего на 4%. Однако новый алгоритм серьезно изменит позиции сайтов в SERP.

Учитывая такое количество запросов с гаджетов, Google решил отдавать предпочтение сайтам с дружественным для мобильных устройств интерфейсом, другими словами - сайтам с адаптивным дизайном. Что это значит:

  • для владельцев сайтов - это дополнительные вложения, ведь после обновления не оптимизированные под мобильные устройства веб-сайты резко просядут в поисковой выдаче; в то же время, сайты с адаптивным дизайном смогут поднять быстро позиции;
  • для веб-разработчиков - это возможность увеличить число заказов, так как владельцам сайтов нужно приоритетно исправить ситуацию с не адаптивным дизайном;
  • для пользователей мобильных устройств - это удобство поиска нужной информации, ведь именно на это ориентирован Googlе.

Ранее говорилось, что владельцы сайтов должны заблаговременно подготовиться к новому алгоритму и сделать свои веб-ресурсы mobile-friendly. Однако, один из сотрудников Google Гэри Иллис сообщил, что адаптировать сайт можно в любое время - как только страница будет проиндексирована Google, алгоритм это учтет. 

Кстати, алгоритм будет учитывать не весь сайт, а отдельные его страницы. К примеру, если на сайте 20 страниц и всего 5 из них адаптированы под мобильные устройства, то им система отдаст преимущества. 

Оцените свой сайт с помощью mobile-friendly теста

То, насколько сайт дружественный к мобильным устройствам (mobile-friendly), определяют некие факторы.

4 основных критерия, по которым Googlebots будет определять уровень адаптивности дизайна сайта:

  1. Содержание страницы должно быть в рамках экрана устройства без прокрутки или масштабирования.
  2. Ссылки должны быть расположены не очень близко друг к другу, так как пользователи с “толстыми пальцами” могут нажать не на ту ссылку :).
  3. Шрифт текста должен быть достаточно большим и читабельным без увеличения.
  4. Сайт должен избегать программного обеспечения для мобильных устройств Flash, поскольку Googlebots не может прочитать его содержимое.

Если сайт не пройдет тест и не будет адаптирован под мобильные устройства, его позиции в индексе Google очень понизятся. Напротив, сайт, прошедший по всем критериям отбора, быстро достигнет повышения позиций и получит специальную метку в поисковой выдаче.

Некоторые разработчики делают мобильную версию сайтов с помощью определенных плагинов, однако такое быстрое решение не делает сайт адаптивным и сайты с полноценным адаптивным дизайном будут иметь весомое преимущество.

Что делать?

Напомним: 21 апреля 2015 года Google запустит обновление по всему миру. 

Подготовьтесь к нему: адаптируйте свой веб-сайт под мобильные устройства и Вы избежите массу проблем после обновления алгоритма.

Если у Вас еще нет мобильной версии сайта, мы поможем исправить ситуацию!

1. Протестируем сайт на "дружелюбность" (Mobile-Friendly Test).

2. Исправим ошибки на сайте, основываясь на отчете по юзабилити на мобильных устройствах.

3. Запустим адаптированный сайт на индексацию Google.

Поверьте, лучше доплатить за мобильную версию, чем потерять позиции в поисковой выдаче и, соответственно, потерять значительную часть клиентов. Не рискуйте так. 

Digital-агентство «Пароход» быстро и качественно сделает Ваш сайт дружественным к мобильным устройствам. Узнать детальнее об услуге адаптивного дизайна.

#SЕО и аналитика