Поймите, что нужно потенциальным клиентам, и они будут ваши

Поймите, что нужно потенциальным клиентам, и они будут ваши

Понимание клиентов ваших клиентов - ключ к успешному маркетингу и большим продажам.

Каждый человек, который когда-либо начинал бизнес, думал, что у него есть хорошая идея. И только умные люди.

Примерно так однажды сказал Бернард Каморов, автор книги «Мелкий собственный: как начать свой малый бизнес, читать книги, платить налоги и держаться подальше от проблем!» И он прав.

Попытка получить клиентов, когда вы не уверены, что вы пытаетесь открыть своим ключом, очень много замков.

Недостаточно того, чтобы просто вы знали, почему клиенты обращаются к вам - они также должны знать это. Трудно привлечь клиентов, если заранее не показать им, почему им стоит выбрать вас среди множества других компаний. Потребности, которые вы восполняете с помощью своих товаров или услуг, должны быть достаточно важными, такими, чтобы они начали работать с вами.

Это значит, что вам нужно узнать, какие «больные места» у вашей целевой аудитории? Какие самые большие проблемы, с которыми они сталкиваются? Какие самые большие цели, которые хотят достичь? Задавайте эти вопросы людям, которые работают в этой сфере. Читайте литературу по продажам и различные публикации, которые помогут вам понять особенности рынка.

Вы можете предоставить им качественное решение. У вас должны быть различные маркетинговые инструменты - веб-сайт, презентация компании, раздаточные материалы и т.д. - все то, что покажет, что вы восполните потребности и желания своих клиентов.

Опытные консультанты знают, что люди, открывающие дверь их компании, всегда хотят решить свою «насущную проблему». Вы уже примерно понимаете, что у вас гораздо больше шансов на то, что к вам обратятся.

Когда вы обращаетесь к другим клиентам, которые нуждаются в решении, вы обращаетесь к другим клиентам. А так как вы уже с ними, понимание и доверие к вам, и конечно, люди будут работать с вами дальше. Это применимо в любой сфере бизнеса, предоставляющего какие-либо услуги - от психотерапевтических до дизайнерских.

К примеру, клиент нанимает дизайнера, чтобы сделать визитки, а тот понимает, что у клиента нет логотипа. Предлагает его разработает, основывая на том, что с лого визитки будут более интересными и запоминающими странами. Ему нужен именно тот, который ему нужен. Вот так это работает.

Не переживайте, если самые распространенные проблемы ваших клиентов - вовсе не те, с которыми вам бы хотелось работать. Если вы привлечете потенциальную аудиторию, взывая к их насущным потребителям, у вас будет возможность раскрыть другие проблемы, которые нуждаются в решении. Если вы попытаетесь продать что-то, в чем они пока что не видят необходимости, вы никогда не пойдете дальше.

# Интернет-маркетинг