SEO и интернет-маркетинг: итоги 2017 года - тренды 2018

SEO и интернет-маркетинг: итоги 2017 года - тренды 2018

Итоги SEO и маркетинга 2017

Вот и закончился 2017 год. Аналитики компании Enabler Space провели исследование и определили главные показатели того, как изменился рынок за прошедший год. Для начала - немного цифр:

  • 72% специалистов в сфере маркетолога считают, что ситуативный контент - это наиболее эффективная SEO-тактика.
  • Больше половины опрошенных маркетологов (53%) определили ведение блогов как свою приоритетную задачу.
  • Больше всего пользователей сети привлекают небольшие заголовки длиной 6-13 слов.
  • Facebook является одной из рекламных площадок, каждый сайт посещает ежедневно 1,13 миллиарда человек (для сравнения, Instagram - 500 миллионов человек в месяц).
  • Популярность LinkedIn стабильно растет (за последние 2 года посещаемость сайта возросла на 21%).
  • YouTube признан одним из самых популярных интернет-площадок, и 48% маркетологов уже решили использовать в этом году качественный и оригинальный видеоконтент для продвижения бизнеса. И не зря, практически половина пользователей сети просматривают видео о товаре или прежде, чем купить их.
  • Навязчивость играет против Вас. В 2017-м году от email-рассылки отписалось 78% потребителей по причине слишком большого количества писем.
  • Среднестатистический CTR в Google AdWords составил 1,91% для поиска и 0,35% для показа, а средний показатель конверсии составил 2,7% и 0,89% соответственно. Если Вы где-то рядом с этими цифрами, значит не все так плохо :)

Если говорить непосредственно о SEO, то можно выделить также ряд тенденций.

  • Требования к сайтам за прошедший год стали более высоких. Так, интернет-площадки должны быть удобными и максимально отвечать запросу пользователя. И не просто отвечает, а содержит полезный, "человечный" контент (вместо полотен текстов для роботов, как это было раньше).
  • Интернет-пользователи стали более защищены в сети. Сайты в обязательном порядке должны были перейти с протокола HTTP на HTTPS для данных. Те, кто использует этот протокол, имеют дополнительные преимущества в поисковой выдачи от Google.
  • SEO-специалистам пришлось усиленно поработать над создателем правильной семантической разметки для упрощения задачи ботам.
  • Оптимизация под мобильный поиск стала особенно популярной в 2017 году.
  • Контекстная реклама стала более заметной. К примеру, Яндекс добавил в список возможностей четвёртое спецразмещение и расширенные быстрые ссылки. Это привело к уменьшению% CTR с результатов поиска до 20%.

Чего ожидать от интернет-маркетинга и SEO в 2018 году?

«О 5 главных трендах наступившего года, с которыми столкнутся и маркетологи, и сеошники, и предприниматели», - говорит Артем Гидин, руководитель отдела SEO в WebPromo.

1. Усилится акцент на мобильную версию (сначала мобильную)

В поисковой выдаче образуется два блока: поиск с мобильного и с десктопа. Все из-за алгоритма Mobile First. Его роль - усилить значимость адаптивности сайтов. Если посмотреть аналитику, можно заметить, что один и тот же запрос поисковая система выдает совершенно по-разному:

Мобильная версия - средняя позиция: 6.0:

Десктопная версия - средняя позиция: 10.9:

2. Поисковые системы больше учитывают местонахождение пользователя

Особенно актуальным этот тренд станет для тех рынков, которые имеют свои запросы на английском. Это страны бывшего СНГ, некоторые из европейских стран, азиатские регионы. Уже с 2017 года поисковые роботы не просто делят выдачу запросов по районам. Для использования можно использовать инструмент Инструменты Webpromo:

Данный инструмент поможет определить более узкую локальную выдачу (например, аэропорт Борисполь в Киеве и т.д.).

3. Уменьшается CTR поисковой выдачи

После того, как был внедрен вывод прямо в выдаченутых ответов, калькуляторов и различных других блоков, CTR результатов поиска сильно уменьшился, так как люди получают ответы на запросы без перехода на сайты.

Поэтому SEO специалистам нужно будет оптимизировать сайты таким образом. д.

4. Усилится роль маркетплейсов и различных порталов.

В США этот тренд прослеживается уже давно (посмотрите, как только один Амазон порой занимает топ-30).

В Украине будет заметно, как различные агрегаторы, маркетплейсы и другие проекты, предоставляющие покупателям больше выбора, постепенно вытеснять лидеров той или иной ниши, несмотря на их высокие позиции.

5. Увеличится количество видео в поисковой выдаче

Если доля видеоконтента в начале 2017-го составляла 20-39%, то на конец года она составила 30-52%. Это говорит о том, что количество видео в органической выдачи будет расти в нынешнем 2018-м.

Продвигать ссылками или задействовать контент-маркетинг?

Вопрос противостояния старого ссылочного продвижения и сравнительно нового контент-маркетинга остается до сих пор открытым. Хотя последний стал трендом еще в 2017 году, многие бизнесы (при чем всех уровней) еще не готовы вкладывать средства в долгосрочных отношениях со своим аудиторией посредством качественного контента. С изменением рынка рано или поздно все к этому придут. Те, кто уже включил контент-маркетинг в свою стратегию, продолжайте вместе с продвигать свой веб-ресурс ссылками также. Одно другому не мешает, а результат лучше.

В завершение

Тенденции SEO-продвижения и интернет-маркетинга 2017-го года в этом году еще больше усилятся. Специалистам нужно будет поработать над тем, чтобы разместить максимально релевантный контент (с учетом типа девайса, более узких локаций и т.д.). Видео заберет на себя большую часть внимания интернет-пользователей, поэтому рекомендуем использовать его с максимальной пользой для Вашего бизнеса. Ну и - держим руку на пульсе!

# SЕО и аналитика # Интернет-маркетинг