Стоит ли выбирать платную CMS, когда есть много бесплатных?

Стоит ли выбирать платную CMS, когда есть много бесплатных?

Сегодня с появлением систем для управления контентом, ситуация существенно изменилась и значительно облегчила работу как администраторам веб-сайтов так и контент-менеджерам, предоставив им практичный и удобный инструмент. Но с другой стороны появились проблемы с выбором CMS, так как одни из них ориентированы на доступность и легкость в использовании (бесплатные), а другие на функциональность и поддержку клиентов (коммерческие). 

И так как количество существующих CMS очень велико, то именно на этом этапе у клиента и появляются сложности с выбором. Поэтому давайте сейчас попробуем разобраться в этом вопросе и определимся, что же все-таки лучше, платная или бесплатная CMS? 

Бесплатные CMS

Бесплатные системы управления контентом имеют открытый исходный код и соответственно распространяются на бесплатной основе. Лидерами этого сегмента являются:

  1. WordPress;
  2. Joomla;
  3. Drupal. 

WordPress

Неоспоримым лидером сегмента бесплатных CMSявляется Word Press. Эта система управления контентом пользуется большой популярностью, которую она заслужила своей простотой и чрезвычайной легкостью в использовании. Обычно с её помощью реализуют сайты-визитки и блоги. По этому если Вы ищите простую, удобную и легкую в использовании CMS, то свой выбор стоит остановить именно на WordPress 

Joomla

По сравнению с предыдущей системой, CMS Joomla! имеет гораздо больше настроек. Также для расширения её возможностей существует огромное количество разнообразных плагинов и модулей, что позволяет её использовать для создания достаточно функциональных сайтов. Многие почему-то считают, что Joomla! гораздо сложнее в использовании, но на самом деле это по сути тот же WordPress с большими возможностями. 

Drupal

Эту бесплатную CMS можно отнести к категории “профессиональные”, так как для её использования необходимы как минимум специальные базовые знания веб-программирования. Но зато перед Вами открываются все возможности. С помощью этой системы управления контентом можно реализовать практически любую задачу, правда для этого Вам понадобится специалист, который сможет все это сделать. 

Основные преимущества и недостатки бесплатных CMS

Плюсы 

  • отсутствие платы
  • огромное количество компаний, частных лиц и фрилансеров, которые могут выступить в качестве техподдержки и оказать помощь в возникших вопросах;
  • функциональность находится на достаточно высоком уровне;
  • средний уровень надежности;
  • расширяемость на достаточно высоком уровне; 

Минусы 

  • нет официальной техподдержки;
  • необходимость наличия специальных знаний для настройки системы;
  • возможности уступают платным системам;
  • отсутствие документации и инструкций по работе с CMS. 

Коммерческие CMS

Здесь наиболее популярны следующие системы: 

  1. 1C-Битрикс;
  2. NetCat;
  3. UMI.CMS;
  4. Diafan.CMS. 

NetCat

Панель управления состоит из пользовательского интерфейса и интерфейса разработчика, благодаря чему эта система очень удобная в использовании. В тоже время она предоставляет огромные возможности. С её помощью можно создать как обычный сайт-визитку так и большой информационный портал или даже социальную сеть. Но как и у всех коммерческих CMS у нее есть один большой недостаток – за её использование нужно платить деньги! 

UMI.CMS

Несмотря на большие возможности, отзывы пользователей об этой CMS расходятся. С одной стороны она расширяемая, не ресурсоемкая и легко настраиваемая система. Но в ту же очередь очень неудобная в использовании и имеет много мелких недоработок, которые существенно усложняют работу. 

Diafan.CMS

Diafan достаточно простая, обладающая большими возможностями и огромным количеством настроек. 

Эта система управления сайтами позволяет: 

  • получать высококвалифицированную помощь в любом вопросе, связанным с этой CMS;
  • иметь доступ к использованию большинства самых востребованных модулей;
  • легко и удобно управлять сайтом даже с минимальными базовыми знаниями. 

Важно отметить небольшую стоимость этой CMS по сравнению с её конкурентами. 

1C-Битрикс

Что касается 1C-Битрикс то это, безусловно, наиболее функциональная из всех существующих на сегодняшний день систем управления контентом. Не смотря на то, что некоторые клиенты считают ее запутанной, подавляющее большинство убедились в простоте и удобстве системы, непосредственно работая с ней. 

Преимущества 1С-Битрскс: 

  1. Управлять сайтом легко, ведь система выполнит за вас техническую работу, а интерфейс поможет быстрее усвоить работу по администрированию сайта.
  2. CMS имеет большой функционал из более, чем 40 модулей.
  3. Обеспечивает надежную защиту как ядра системы, так и проектов на ее основе, по результатам независимого аудита компании Positive Technologies.
  4. Продукт можно интегрировать с «1С: Предприятие 8.2».
  5. Доступно управление сайтом прямо с мобильного.
  6. Мобильные приложения и многое другое. 

Компания 1С-Битрикс регулярно улучшает систему управления, что выгодно отличает ее от других. 

Основные преимущества и недостатки платных CMS:

Плюсы

  • официальная техподдержка;
  • высокая функциональность;
  • практически неограниченные возможности;
  • безопасность;
  • наличие документации. 

Минусы

  • платное распространение;
  • часто бывают неудобны в использовании. 

Что же выбрать?

Как видите, наш краткий обзор ещё раз подтвердил народную мудрость о том, что в мире нет ничего идеального. И одни и другие CMS имеют свои достоинства и недостатки. С одной стороны при выборе бесплатной системы управления контентом Вы получаете простоту в использовании и доступность – распространение на бесплатной основе это основный козырь этих CMS. 

С другой стороны, при выборе коммерческих продуктов, Вы обзаведетесь техподдержкой, к которой сможете обратится с любыми возникшими вопросами по поводу выбранной Вами системы, а также получите гарантированную безопасность Ваших сайтов. 

По этому, исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что использование платных CMS&целесообразно только для крупных компаний и предприятий, а для фирм среднего и малого бизнеса имеет смысл остановить свой выбор на бесплатных системах управления контентом.