Теперь в Битрикс24 доступна возможность бронировать ресурсы

Теперь в Битрикс24 доступна возможность бронировать ресурсы

Не так давно в Битрикс24 появилась возможность бронировать ресурсы. О том, что это, чем полезно и как это работает, поговорим дальше.

Продавать услуги всегда было немного сложнее, чем товары, услуга - вещь нематериальная, ее нельзя пощупать. Кроме того, услуги всегда связаны с человеческими и другими ресурсами. Чтобы человек купил массажер, достаточно выложить его на сайте, а после оплаты отправить клиенту. А вот если тот же человек хочет прийти на массаж, нужно свободное помещение, куда бы он мог прийти, свободный специалист, который предоставит услугу, и свободное время, которое не будет пересекаться с другими клиентами.

Сейчас Битрикс24 позволяет настроить CRM таким образом, чтобы комфортно работать в сфере услуг. И в этом помогает функция функции ресурсов. Какие бы услуги вы не предоставляли бы, будь то стрижки, мойка авто или проведение праздников, организовать процессы проще с Битрикс24!

Как это работает?

В карточке лида и сделки можно добавить новое поле - бронирование ресурсов.

В этом поле вы указываете те услуги и ресурсы, которые вы предоставляете в своей компании.

Число ресурсов для добавления ограничено, и зависит от используемого тарифа.

Если вы пользуетесь бесплатной версией Битрикс24, такая возможность недоступна, а вот для платных тарифов можно добавить от 6 до 24 ресурсов. Пользователям «CRM +» и «Компания» предоставлено неограниченное количество ресурсов для добавления.

Когда создана или сделка, вы выбираете сотрудника, помещение, услугу, дату и время.

Благодаря специальному планировщику вы видеть, когда тот или иной специалист (или другой ресурс) занят, и выбрать свободное время.

Как настроить поле?

К примеру, вы предоставляете услуги автомойки.

1. Для того, чтобы настроить поле ресурсов, вам нужно зайти в карточку лида и создать новое поле с типом «Бронирование ресурсов».

2. Затем назвать это поле (Мойка).

3. После этого нужно определить, какие ресурсы клиентам нужно будет бронировать - человеческие, материальные, или все. В случае автомойки бронировать нужно будет мойщиков и боксы, поэтому выбираем «Ресурсы и пользователи».

4. Выбираем сначала материальные ресурсы - 3 бокса для мойки машин.

5. После этого указываем специалистов, которые будут задействованы.

Их занятость будет видна в планировщике.

6. Указываем дату и время предоставления услуги (можно только дату).

7. Выбираем саму услугу (одну или несколько): обычную или комплексную, уборку салона и т.п.

8. Указываем длительность каждой услуги. В планировке теперь это время будет отражаться как занятое.

Все представлены в Календарь лидов и сделок. 9. Сохраняем.

Все представлены в Календарь лидов и сделок.

Если компания предоставляет услуги, возможно, это решение поможет организовать процесс, более эффективно задействовать сотрудников и других ресурсов, а также их нагрузку.

# Битрикс 24